Pudim de leite condensado

Pudim de leite condensado
1 lata de leite condensado
1 lata  e meia da embalagem do leite condensado de leite.
4 ovos
Bater tudo no liquidificador e colocar numa forma com a calda de caramelo e levar ao forno por uns 60 minutos.
Em banho maria.
Se quiser variar coloque 4 colheres de leite ninho ou coco ralado.

Calda
1 xícara de açúcar
1/2 xícara de água
Leve ao fogo até virar um caramelo.

�� SORTEIO KIT PINK SUGAR RARO! EDIÇÃO DE COLECIONADOR!!!

PATRICINHA E SEUS ESMALTES


Patricinha e seus esmaltes


Revistas Nestle Com Você

Tenho um monte de revistas Nestle com voce eles mandam de graça e so se cadastrar no site.
https://www.nestle.com.br/comvoce/cadastro/
Ela e trimestral.

PATRICINHA E SEUS ESMALTES

Minha filha gosta muito de esmaltes alguns eu ganhei em sorteios outros ela compra.Quando der vou estar sempre colocando fotos das unhas dela.

BOLO DE IOGURTE

Bolo de iogurte

1 copo de iogurte natural (200ml - use esse copo para medir o restante dos ingredientes)
1 copo de óleo 
3 ovos inteiros 
Misture bem todos os ingredientes líquidos e junte:
2 copos de farinha de trigo
2 copos de açúcar
1 colher de sopa de fermento químico
Misture bem e leve ao forno médio pré-aquecido em forma untada e enfarinhada

TIPOS DE PÃES

Compare nove tipos de pães antes de inclui-los na dieta

Eles são ricos em carboidratos e variam bastante na quantidade de fibras

POR FERNANDO MENEZES ATUALIZADO EM 07/11/2014

Comer um pãozinho com manteiga no café da manhã é quase uma tradição para os brasileiros. Mais do que gostosos, os pães são ricos em carboidratos. No Dia do Trigo (10 de novembro), lembramos que esses nutrientes são importantes para o funcionamento de corpo e não devem ficar de fora da dieta sem aconselhamento médico. 

Sempre que ingerimos carboidratos, eles entram na corrente sanguínea e são absorvidos em diferentes velocidades, dando energia para o organismo funcionar. Quanto maior a velocidade de absorção de seus carboidratos, maior será o índice glicêmico do alimento.

"Todos os tipos de pão são ótimas fontes de carboidratos, responsáveis por dar energia ao corpo. Mas, como o índice glicêmico de cada tipo pode variar, é importante saber qual é a melhor hora para comer cada tipo", diz o nutricionista e personal trainer Vinicius Oliveira, da Academia Forum Exere Fitness. Cada pão também possui uma quantidade de nutrientes específica. Conheça mais essas variações. 

Pão branco (normal)

Pão braco- Foto Getty Images
pão Branco
Também conhecido como pão francês ou pão de sal, o pão branco é o mais consumido pelos brasileiros. Ele é feito com farinha refinada de trigo e é rico em carboidratos e proteínas. Como o índice glicêmico é elevado, o pão branco é usado como padrão para medir a glicose nos alimentos. "Ele é o pão que apresenta o maior índice glicêmico e, por isso, não deve ser consumido antes dos exercícios ou de dormir", diz Vinicius Oliveira. 

O hábito de consumi-lo na primeira refeição do dia é bastante saudável, segundo o nutricionista. "Quando acordamos, nosso corpo de uma grande ingestão de energia, já que passou várias horas em jejum. Por isso, o pão branco, que contém mais carboidratos, é o mais indicado", comenta. Após um grande gasto de energia, como depois de uma atividade física, comer um pão branco pode ajudar a recuperar a vitalidade.  

Pão integral

 O pão integral não é preparado com farinha refinada, o que mantém as quantidades de vitaminas, minerais e fibras dos cereais no pão, tornando-o bastante nutritivo. Mesmo que também tenha carboidratos, as fibras contidas no pão integral desaceleram a absorção de glicemia pelo organismo, o que diminui o índice glicêmico. 

"Esse tipo de pão é indicado para antes do treino. Como ele tem grande quantidade de fibras, que fazem o corpo absorver insulina de maneira mais lenta e gradual, garante energia durante todo o treino", explica o nutricionista.

Pão de linhaça

Pão de linhaça- Foto Getty Images
pão de linhaça
A linhaça é ótima fonte de ômegas 3 e 6, por isso, ela só traz vantagens à sua dieta, além de ser um importante agente antioxidante e renovador celular. Um pão feito dessa sementinha também possui essas caraterísticas. "Ele é rico em fibras e gorduras boas, as insaturadas. Assim, o consumo desse alimento ajuda a melhorar o índice nutricional de nossa alimentação", explica a nutricionista do Dieta e Saúde, Roberta Stella. 

De acordo com o nutricionista Vinicius Oliveira, o pão de linhaça, ainda garante ao corpo um aumento de energia e de vitalidade. "A linhaça acelera o metabolismo, o que garante eficácia na produção de energia celular e ajuda a recuperar a fadiga muscular". Por isso ele é uma ótima opção para um lanchinho antes e depois do treino.  

Pão de centeio

Esse pão é o campeão no quesito quantidade baixa de gordura. "O pão de centeio é o que contém menos gorduras e proteínas, sendo uma boa opção para quem não quer mais consumir pão branco ou quer ingerir menos gorduras", diz Vinícius Oliveira. Além disso, ele tem praticamente as mesmas fibras que o pão integral, ajudando no processo digestivo. No entanto, esse pão contém mais carboidratos do que os outros tipos. 

Pão de Aveia

pão de aveia- Foto Getty Images
Pão de aveia
Rico em ferro, magnésio, zinco, cobre e proteínas, o pão de aveia é bastante indicado para quem tem problemas em controlar a glicemia, já que a aveia é rica em fibras solúveis, principalmente a beta-glucana, que retarda a absorção de glicose e do colesterol, sendo uma sugestão de pão para hipercolesterolêmicos. 

Além disso, assim como o pão integral, a grande quantidade de fibras ajuda a abaixar o índice glicêmico, ideal para quem quer fazer um lanchinho antes de alguma atividade física mais demorada.  

Pão de milho

O pão de milho, diferente do que é feito de trigo, não perde a casca durante o processo de preparação. Por isso, ele é rico em fibras e minerais, como fósforo, ferro, potássio e zinco. Além desses nutrientes, o pão de milho também é rico em proteínas e vitaminas do complexo B. "Ele é uma importante opção para quem tem doença celíaca, já que o milho não contém glúten", diz o nutricionista Vinicius Oliveira. 

Pão australiano

Esse pão, feito de farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, tem uma cor escura, que vem da farinha integral, e um sabor adocicado causado pelo estrato de mel usado durante o preparo. É rico em vitaminas, minerais e fibras provenientes da casca dos grãos de trigo. 

Pão Sírio

Unidade 50 gramasCaloriasProteínas (g)Carboidratos (mg)Gorduras (g)Fibras (g)
Pão branco1404,7325,331,981,15
Pão integral1285,0023,201,003,45
Pão de linhaça1119,0015,001,64,9
Pão de centeio1304,0024,001,003,00
Pão de Aveia1304,0024,002,003,00
Pão de milho1464,1526,201,502,15
Pão australiano1504,527,002,093,45
Croissant2355,0027,0012,000,6
Pão Sírio1396,0033,001,001,7
http://www.minhavida.com.br/
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
By Iâni Naíra